[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта MetaRip.ru » Компьютеры и девайсы » Интернет » Секреты поисковика Google (Секреты поисковика Google)
Секреты поисковика Google
administratorДата: Воскресенье, 15.06.2008, 11:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус:
Чтобы упростить работу и сэкономить уйму времени на поиски, не помешает узнать, какие подручные средства предлагает пользователям Google. По сути, это строки-операторы, которые дают поисковику определённые команды, ограничивая или расширяя поле его деятельности. С их помощью можно конкретизировать свой запрос, тем самым сузив область поиска, а в итоге - быстрее найти нужные сведения. Их мы и рассмотрим.
Конечно, некоторые из аналогичных команд доступны и через настройки поиска. Однако, вводя их непосредственно в поисковую строку, можно сэкономить время и составить более гибкий по форме запрос.

+
Самый простой поисковый запрос - это набор неких слов, например Star Wars 1. Меньше чем за полсекунды получаем 167000000 ссылок - неслабо. Но большинство страниц, которые перечислил Google, касаются "Звёздных Войн" в целом. Уже на второй странице идут в перемешку конструкторы Lego, фигурки героев фильма из меню МакДональдс, видеоигры и прочее. Если же нас интересует именно первый эпизод фантастической киносаги, лучше запрос немного изменить и написать Star Wars +1.
Знак плюса дает Google понять, что порядковый номер фильма (или служебное слово, перед которым стоит +) для нас важен. Поэтому в итоге ссылок именно на "Призрачную угрозу" будет встречаться больше.

" "
Еще один способ указать важность своего запроса - заключить его в кавычки. Тогда Google будет воспринимать от вас точную фразу, в которой важны не только все слова, но и порядок их расположения. Так очень удобно искать, к примеру, выдержки из документов, фразы из текстов песен, и т. д.
Эффектность кавычек трудно переоценить. Например, если ввести фразу из песни Simply Red - What's worth nothing else but love - Google выдаст весьма разношерстный список страниц. Но только заключив запрос в кавычки (получится "What's worth nothing else but love"), вы сразу получите ссылку на сайт с библиотекой текстов песен (lyrics). А число результатов поиска уменьшится в несколько раз - с 30000000 до 42 ссылок.

-
Одно и то же слово может встречаться на страницах с разной тематикой. Например, если вы ищете материалы об охоте, ясное дело, вводите запрос охота. Но чтобы Google не приплетал к этому еще и рыбалку и пропускал мимо внимания страницы со "смешанными увлечениями", к первоначальному запросу стоит добавить строку -рыбалка.
Знак минуса - и есть оператор, который исключит из поиска страницы с указанным словом. Им нужно предварять каждое слово, которое требуется исключить из области поиска.

~
Когда мы не уверены в том, что конкретно ищем, в ход пускаются разнообразные слова-синонимы. Например, если интересно почитать о тихих уголках земного шара, можно дать Google запрос ~silent place. поисковик найдёт вам не только "silent-", но и "quiet-места", а также покажет ссылки самой тишине и спокойствию.
*Однако нужно помнить, что Google пока совершенно ничего не знает о синонимах в русском и украинском языках. Поэтому богатый словарный запас при поиске совсем не помешает.

*
Знак звёздочки (или астериска), уж конечно, знаком многим пользователям по работе с локальными поисковиками. Точно так же можно поступить и в Google - где не уверены в букве или даже целом слове, ставьте астериск. Так вы покроете не только конкретное слово, но и все производные от него, а так же фразы в которые входят указанные вами слова. Попробуйте ввести, например, простой запрос fish* - получите справочные сведения о рыбах, и ссылку на описание фильма "Рыбка по имени Ванда" и многое-многое другое.

site:
Этот оператор полезен, когда область поиска нужно ограничить одним веб-сайтом. Например, чтобы узнать, что на сайте сети супермаркетов City.com пишут о фотокамерах, можно ввести запрос фотоаппарат site:city.com.ua. Вместо веб-адреса оператор site: принимает и значение IP-адреса сервера, на котором соответствующий сайт расположен. (Поиск только внутри указанного сайта).

 
administratorДата: Воскресенье, 15.06.2008, 11:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус:
filetype:
Когда интересуют файлы конкретного типа, не лишним при поиске данных через Google будет пользоваться оператором filetype:. Он позволяет указать Google, среди файлов какого формата нужно искать слово или фразу. Например, если вас интересуют PDF-документы, посвященные вопросам безопасности, можно воспользоваться запросом security filetype:pdf

link:
Этот оператор позволяет узнать, сколько примерно ссылок на конкретный ресурс содержится в интернете. Например, запрос link:apple.com выдаст 129000 ссылок, link:microsoft.com - 140000, а о самом Google слышали более миллиона ресурсов (хочешь узнать сайты, которые ссылаются на Everland - введи запрос link:everland.mk.ua ). Можно указывать адрес конкретной страницы, а не сайта целиком. Но слова и фразы оператор link: не принимает, выдавая сообщение о том, что введённая строка попросту не найдена в базах данных поисковака.

cache:
Не секрет, что многие веб-страницы Google кеширует - создаёт их копию на своих серверах. Бывает что самого сайта уж нет в помине, а его кешированная копия доступна каждому желающему. Вспомните ссылки Cached, которые Google отображает рядом с адресом соответствующей страницы - они как раз и ведут на подобные дубликаты файлов. Чтобы открыть "близнеца" конкретной страницы из "коллекции Google", ее настоящий адрес следует предварить оператором cahce:. Яркий пример - домашняя страница Mac OS X. Зайдя на apple.com/macosx, вы увидите описание новой версии системы Mac OS X Leopard. Но если зайти на Google и ввести cache:apple.com/macosx/ (слэш на конце обязателен!) - можно увидеть более раннюю версию страницы, где о "Leopard'е" нет еще ни слова (увы, так было лишь до 8 августа). Ни дать, ни взять, машина времени (правда, куда круче в этом отношении сайт archive.org). Так можно, например, найти пропавшую ссылку на важный ресурс или фрагмент текста, безвозвратно исчезнувший на конкретном сайте.

intitle:, allintitle:
Если вы обращаете внимание на заголовки страниц, правильно делаете - часто там можно прочесть очень полезные сведения. По ним же легче отыскать и сайт, если ссылка на него потерялась. В этом поможет оператор intitle: - он то и сужает поле зрения Google до заголовков страниц. Введите, например, запрос intitle:Vista features - Google выдаст целую пачку ссылок на сайты, в заголовках которых имеется название редмондской операционки.
Кстати, заметьте, что оператор, в силу устройства поисковика Google, относится только к слову Vista. И если продвигаться дальше по списку результатов поиска, features постепенно пропадёт из заголовков страниц. Поэтому, чтобы Google учитывал оба слова, следует воспользоваться оператором allintitle:. К примеру, запрос allintitle: мокрый зонт позволит найти все сайты, посвященные дождливой погоде.

inurl:, allinurl:
Оператор inurl: схож по действию с intitle:, только ищет он не в заголовках страниц, а в их URL. На пример, введя запрос inurl:preved, вы получите солидный список сайтов или отдельных страниц, в адресах которых есть новомодное приветствие. Если нужно произвести поиск сразу по нескольким словам, следует применить оператор allinurl:. С ним по запросу allinurl:preved medved вы получите список адресов с полным вариантом "преведствия".

related:
Показывает ресурсы связанные с конкретным сайтом. Например, строка related:bmw.com даст список всех региональных сайтов автомобильного концерна.

info:
В поисковик Google встроен и своеобразный справочник, который можно "полистать" с помощью оператора info:. Скажем, если нужно узнать о представительстве Samsung в интернете, наберите в поисковой строке info:samsung.com. В результате вы получите краткое описание указанного сайта и список команд, с помощью которых можно просмотреть кешированную версию страницы, получить список связанных с ней ресурсов, и т. д. и т. п.

define:
Для энциклопедистов очень полезен может оказаться оператор define:. Суть его работы - в составлении списка страниц, на которых предположительно дается определение указанного слова. Приятно, что работать можно не только с английскими словами. Например, если ввести запрос define:собака, на первом месте будет указана русскоязычная статья о Википедии. При этом принимаются во внимание несколько значений слов (в данном случае - животное и типографический символ). А за одно предлагается набор фраз, содержащих введённое слово.

 
Форум сайта MetaRip.ru » Компьютеры и девайсы » Интернет » Секреты поисковика Google (Секреты поисковика Google)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

]]>